AP19676064 Цифровые права в Республике Казахстан: разработка правовых механизмов расширения содержания правосубъектности в эпоху цифровой трансформации (в плоскости частноправовых отношений)

Актуальность. Основная идея проекта заключается в разработке рекомендаций по возможности законодательного расширения правосубъектности в Казахстане с включением новых цифровых прав. Исследование концептуальных подходов к определению сущности цифровых правоотношений через цифровые права позволит повернуть современное законодательство Казахстана в направлении понимания цифровых отношений не как формы имеющихся правоотношений, а как самостоятельного вида правоотношений, подкрепленного новыми правами в условиях цифровой трансформации общества. Реализация данного проекта имеет прогрессивный эффект в понимании места субъекта в современных цифровых процессах, вопросах защиты прав и законных интересов субъектов, возможности реализации собственных прав без дискриминации по признаку информационно-технических возможностей и вопросах конфиденциальности.

Цель – исследование современных подходов к определению сущности цифровых прав, на основе изучения правового опыта зарубежных государств определение правовых возможностей регулирования цифровых прав как части правосубъектности и разработка оптимальной сценарной модели их законодательного закрепления в Казахстане.

Ожидаемые результаты. Итоговым результатом, ожидаемом в результате выполнения проекта является разработка методических рекомендаций по вопросам возможности закрепления цифровых прав на уровне национального законодательства Республики Казахстан с обоснованием практической значимости и возможности использования результата при внедрении Цифрового кодекса РК (предложения по формированию статей, касающихся цифровой правосубъектности), а также иных законодательных актов, регулирующих вопросы гражданской правосубъектности. Также планируется создание сценарного проекта правовой модели закрепления цифровых прав в Казахстане (предложения по развитию законодательства, в том числе кодифицированного, для Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК). Публикация научных трудов приведет к приросту научной информации, что будет иметь влияние на развитие цифровой экономики, научных теорий и концепций в области правовой защиты интересов населения страны. Такая форма реализации как получение охранных документов на объекты авторского права, полученных в рамках выполнения проекта направлены на защиту права интеллектуальной собственности, а также указание на новизну и самостоятельность данного проекта. Проведение научных мероприятий, разработка он-лайн курса имеет целью распространения полученных результатов для наращивания знания в этой области у населения, научит их верно ориентироваться в правовых нормах. Организация и проведение научных форумов также позволить апробировать полученные теоретико-практические данные, ознакомиться с мнениями практиков, идеями ученых, выслушать позиции государственных органов и организаций. Социально-экономический эффект заключается в усовершенствовании системы законодательства в области регулирования и защиты цифровых прав и будет способствовать недопущению дискриминации, а вследствие безболезненной цифровой адаптации населения и повышения цифровой зрелости государства.

Имена и фамилии членов исследовательской группы

Руководитель проекта. Кайшатаева Асель Куандыковна, кандидат юридических наук кафедры гражданско-правовых дисциплин Alikhan Bokeikhan University

Члены исследовательской группы: Ибрагимова Флюра Галимовна, к.ю.н.., Разиева Динара Багдатовна, Phd, Молдажанов Марат Бетимбаевич, PhD  Наурызбаев Бауыржан Аманғазыұлы, магистр