Учебно-методический совет
+7 (7222) 42-32-24

Учебно-методический совет

Общие положения

 

Учебно-методический совет (УМС) университета является постоянно действующим коллективным органом при проректоре по учебно-методической работе. УМС вырабатывает основные направления методической работы в университете, координирует взаимодействие факультетов, кафедр и других структурных подразделений университета, участвующих в учебном процессе, в области методической работы, а также способствует внедрению перспективных направлений научно-методического обеспечения учебного процесса в целях повышения уровня подготовки специалистов.

В своей деятельности УМС руководствуется нормативными документами Министерства образования и науки РК, РУМС для высшего и послевузовского образования по развитию и совершенствованию образования, а также Уставом университета, настоящим Положением, решениями Ученого Совета, приказами и распоряжениями ректора. В сферу полномочий УМС входит подготовка решений в области учебно-методической деятельности.

Деятельность Учебно-методического совета

Основными направлениями деятельности УМС являются:

• Стратегическое планирование и координация учебно-методической работы в целях совершенствования качества университетского образования.

• Мониторинг, анализ и оценка качества учебно-методической работы в университете.

• Содействие обеспечению факультетов и кафедр нормативно-методической документацией и рекомендованной Министерством образования и науки РК и УМУ учебно-методической литературой.

• Содействие научному обеспечению учебно-методической деятельности в университете.

• Участие в организации и проведении мероприятий, проводимых

Министерством образования и науки РК и УМУ по подготовке к лицензированию, аттестации и аккредитации университета.

• Проведение конференций, семинаров и совещаний по проблемам высшего и дополнительного образования.

Организация деятельности Учебно-методического совета

• Работой УМС руководит председатель, а в его отсутствие –заместитель председателя. Председатель представляет УМС на заседаниях ректората при обсуждении вопросов по учебно-методической работе. Текущая деятельность УМС обеспечивается учебно-методическим управлением.

• УМС работает в соответствии с годовым планом, который формируется на основе стратегических целей университета в области обеспечения качества образования, разрабатывается рабочей группой УМС (председатель, заместитель председателя, председатели УМБ факультетов, руководители методических комиссий при УМС) и утверждается на последнем в текущем учебном году заседании Ученого совета университета.

• Председатель УМС представляет ежегодный отчет о работе Ученому совету университета.

• Для решения поставленных задач, подготовки заседаний, проведения экспертизы при УМС создаются временные рабочие группы и постоянно действующие комиссии. Работа комиссий и рабочих групп осуществляется по планам, составленным руководителями этих комиссий и групп и принятым на заседании УМС. Руководители комиссий представляют председателю УМС отчеты о работе в конце учебного года, рекомендации по совершенствованию учебного процесса и планы работ на следующий учебный год.

• Заседания УМС проводятся в соответствии с планом работы, но не реже двух раз в семестр. Повестка очередного заседания и материалы к нему рассылаются членам УМС заблаговременно. Заседания УМС являются открытыми для участия всех сотрудников университета.

• Решения УМС принимаются открытым голосованием присутствующих членов УМС. Решение УМС считается принятым, если за него проголосовало не менее 50 % от числа присутствующих.

• Решения заседаний УМС оформляются в виде методических и информационных писем, решений, распоряжений, проектов решений Ученого совета и проектов приказов ректора.

Поделиться: