Student selection rules

Student selection rules

  1. Отбор студентов для обучения на военной кафедре проводится ежегодно отборочной комиссией на основе конкурса в соответствии с планом набора, утвержденным Министром обороны Республики Казахстан.

Прием документов военной кафедрой заканчивается за 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

первый этап – прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы в ВС РК, утвержденными приказом Министра обороны Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 373 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11846);

второй этап – проведение профессионально-психологического тестирования;

третий этап – проверка физической подготовленности;

четвертый этап – конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ВУЗа по согласованию с МО РК.

1-1. Работа отборочной комиссии начинается не позднее 10 рабочих дней после окончания летней сессии, согласно академическому календарю ВУЗа.

Изменения в сроки работы отборочной комиссии вносятся по решению Министра обороны Республики Казахстан.

  1. Состав и сроки работы отборочной комиссии определяются приказом первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК (далее – ПЗМО – НГШ ВС РК).

Отборочная комиссия состоит из нечетного количества членов (не менее 5 человек), в которую включаются:

1) председатель комиссии – руководитель военной кафедры;

2) заместитель председателя комиссии – офицер ВС РК, определяемый структурным подразделением, курирующим вопросы военного образования МО РК;

3) военнослужащий органов военной полиции ВС РК;

4) ответственный за физическую подготовку и спорта воинской части (учреждения), за которой закреплена военная кафедра, а при их отсутствии представитель кафедры физического воспитания и спорта ВУЗа;

5) представитель из числа ППС ВУЗа (не военной кафедры), определяемый его руководителем.

Секретарем комиссии назначается представитель военной кафедры ВУЗа (без права голоса).

2-1. Предложения по срокам работы и составу отборочной комиссии направляются военными кафедрами в МО РК не позднее 1 апреля года приема.

  1. Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.
  2. Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением).

Военная подготовка завершается учебным сбором (профессиональной практикой) за год до окончания обучения в ВУЗе.

  1. Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, оформляет заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приобщением документов согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
  2. Для прохождения медицинского освидетельствования, студентам выдаются на военной кафедре оформленные карты медицинского освидетельствования (далее – форма 7). Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 февраля года приема. Для участия в конкурсном отборе результаты медицинского освидетельствования по форме 7 представляются на военную кафедру не позднее 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование к конкурсу не допускаются.

  1. Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится отборочной комиссией, в компьютерных классах ВУЗа и включает проверку уровня мотивации, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.
  2. Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре, согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Студенты, не набравшие 8 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.
  3. Результаты прохождения профессионально-психологического отбора и физической подготовленности учитываются в ведомости, которые подписываются членами комиссии.
  4. Заседания отборочной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем отборочной комиссии и сопровождаются оформлением протокола с принятием одного из следующих решений: «допустить к военной подготовке», «рекомендовать для обучения на платной основе», «отказать».

Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов, голос председателя отборочной комиссии является решающим.

  1. На военную кафедру для обучения на бесплатной основе допускаются студенты, находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора.
  2. Студент, не согласный с результатом этапов конкурса в тот же день обращается с письменным заявлением (в произвольной форме) к председателю отборочной комиссии.

Решение отборочной комиссии по существу заявления, оформленное протоколом, принимается в течение 1 календарного дня со дня поступления заявления с формулировкой «удовлетворить», «отказать»

13.  Результаты конкурса размещаются до 17.00 на следующий день после окончания работы отборочной комиссии на информационном стенде военной кафедры.

Share: