Встреча в University of Naples Federico II, 29.04

Встреча в University of Naples Federico II, 29.04

Университет Фридриха II с большим энтузиазмом приветствовал коллег из десяти университетов и исследовательских институтов Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в рамках нового проекта Erasmus+ CirculEC. Цель проекта, который завершится в 2026 году, - разработать инновационную магистерскую программу, ориентированную на стратегические темы устойчивого развития и циркулярной экономики, с междисциплинарным подходом, сочетающим в себе навыки и знания из разных областей науки.

В понедельник, 29 апреля, в 10: 30 в лаборатории  TeMA кафедры гражданского строительства и окружающей среды состоялась первая встреча в Италии с азиатскими коллегами. На встрече присутствовали институциональные деятели, в том числе ректоры Alikhan Bokeikhan University и КУ им. Уалиханова, два проректора из ВКГТУ им. Серикбаева и Таджикского Государственного Коммерческого Университета, а также несколько деканов факультетов участвующих университетов.

«Сотрудничество с университетами Центральной Азии представляет собой замечательную возможность для нашего университета и нашей кафедры передать не только знания, но и видения и способы подхода к научным исследованиям», - сказала профессор Кармела Гаргиуло, научный руководитель проекта вместе с инженером Херардо Карпентьери. «Этот проект позволит нам обмениваться знаниями и опытом в стратегическом секторе, таком как устойчивое развитие, и укреплять связи с быстрорастущей географической областью».

Азиатские партнеры уже выразили готовность поддерживать дальнейшее сотрудничество с итальянским сообществом, расширяя синергию в области исследований, обучения и третьей миссии.