Встреча в Fachhochschule des Mittelstands, 22.04.24

Встреча в Fachhochschule des Mittelstands, 22.04.24

Первая оффлайн-встреча в рамках совместного Европейско-Центральноазиатского проекта ЕС «CirculEC» (Создание ценности замкнутого цикла и циркулярная экономика в университетах):

Встреча стартовала в FHM в Билефельде, Германия, и продолжилась в Сантьяго-де-Компостела, Испания и Неаполе, Италия

Делегация Центральной Азии, представляющая в общей сложности четыре страны (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан) в рамках проекта CirculEC, прибыла в Билефельд.

В понедельник, 22 апреля, 22 участника проекта из Центральной Азии прибыли в Билефельд на два дня. Затем путешествие продолжилось в Испанию и Италию.

Целью этой международной проектной встречи является, помимо первого знакомства с участниками проекта в реальной жизни, прежде всего, ознакомление партнеров из Центральной Азии с основами ценности кругового цикла в научных исследованиях и преподавании, а также точки зрения экономики в Европе.

В период реализации проекта с 2023 по 2026 год будут достигнуты следующие цели:

- Интеграция концепций циркулярной экономики в работу университетов Центральной Азии

- Организация мероприятий и семинаров в университетах Центральной Азии по циркулярной экономике, таких как лекции, панельные дискуссии или хакатоны, чтобы заинтересовать студентов и преподавателей этой темой.

Программа двухдневного пребывания в Германии началась с общей презентации Fachhochschule des Mittelstandes и ее деятельности в области исследований и преподавания циркулярной экономики.

Эта программа включала в себя семинар по изучению возможности переноса курса «Экономика замкнутого цикла» в Билефельде на учебные программы в Центральной Азии.

На второй день участники получили представление о существующих исследовательских проектах FHM в области создания циклической ценности.

Здесь у них была возможность пообщаться с партнером-практиком: Марк-Филипп Ламм из пекарни Lamm в Билефельде был готов ответить на вопросы по теме устойчивого развития и ценности кругового цикла в  собственной компании.

После ознакомления с проектом ЕС «Linear 2 circular» участники получили возможность опробовать апробированные инструменты и методы на себе.

Второй совместный день завершился презентацией Армандо Гарсии Шмидта из Bertelsmann Stiftung, который дал участникам представление о политической и правовой ситуации в Европе и Германии по теме циркулярной экономики.

Мероприятие завершилось обсуждением идей в формате дизайн-мышления, чтобы интегрировать услышанное в свои собственные проекты и найти им применение из широкого круга предложений. Участники работали в соответствии с девизом циркулярной экономики:

«Если бы мы могли построить экономику, которая использует вещи, а не потребляет их, мы могли бы построить будущее». (Эллен Макартур, Ellen MacArthur Foundation)

Вечером центральноазиатские партнеры смогли посетить замок Спарренбург и попробовать блюда немецкой кухни, а также центр города Билефельд, прежде чем продолжить свое путешествие в Испанию в среду с массой впечатлений.