Научно-исследовательский центр «Алаштану»

Научно-исследовательский центр «Алаштану»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «АЛАШТАНУ»

Директор Центра – Аитова Жанар Жумабековна – историк, алашовед.

Адрес: г. Семей, ул. Мәңгілік ел 11, кабинет 26.
Тел.: +7 (7222) 42-32-24
e-mail: alash.azamaty@mail.ru

Научно-исследовательский центр «Алаштану» - структурное подразделение УО «Alikhan Bokeikhan University».
Основная цель научно-исследовательского центра «Алаштану» -изучение актуальных страниц отечественной истории ХХ века, в особенности фундаментальных проблем движения Алаш, общественно-политической деятельности деятелей Алаш, изучения наследия Алаш в новом направлении.
В научно-исследовательской работе центра руководствуются поручениями и инициативами Главы государства программами по истории, культуре и духовным ценностям («Сакральная география Казахстана», «Архив-2025», «Семь граней Великой степи», «Независимость дороже всего» и др.).
Научно-исследовательский центр «Алаштану» обосновывает следующие направления развития:

1. Научно-исследовательское направления
2. Образовательные направления
3. Воспитательные направления

Основные приоритетные темы в направлении научных исследований посвящены проблемам истории ХХ века, движению Алаш, жизни и деятельности деятелей Алаш и актуальным проблемам алашоведения. В рамках данного направления научно-исследовательскую работу центра определяют следующие вопросы:
1. Изучение жизни и деятельности деятелей Алаша, имена которых известны, но до сих пор не до конца изучены;
2. Исследование политических процессов 1917-1920 гг. (Гражданская война, правительство Алашорды);
3. Проведение исследовательских работ совместно с государственной комиссией по полной реабилитации жертв политических репрессий ХХ века;
4. Этноархеологические исследования, реставрационные работы (в основном, восстановление родных мест и зимовок деятелей Алаша, известных деятелей Алаша, превращение в этнотуризм);
5. Восстановление истории старинных зданий в городе Алаш;
6. Установление связей с научно-исследовательскими центрами, институтами отечественных и соседних государств;
7. Продолжение работы по серии «Библиотека города Алаш» и выпуск всех книг из центра в рамках данной серии;
8. Ежегодное проведение международной научно-практической конференции «Әлихан Бөкейхан оқулары».

В рамках образовательного направления научный центр должен влиять на учебный процесс вуза с точки зрения следующих вопросов:
1. Введение в образовательную программу университета специального курса «Алаштану»;
2. Предложение темы по проблеме «движение Алаш» в качестве диссертационной исследовательской работы магистрантов и докторантов;
3.Утверждение НИЦ «Алаштану» в качестве базы прохождения научной практики студентами и магистрантами.

В воспитательном направлении научный центр уделяет внимание следующим вопросам:
1. Организация исторической экскурсии по зданиям, относящимся к деятелям Алаш города Семей;
2. Организация встречи с известными учеными-историками, краеведами;
3. Чтение лекций школьникам, студентам по проблеме Алаш.

Основные труды центра:

1. Сыдықов Ерлан. Алаш  қаласының тарихы. Зерттеу. – Семей, 2010, - 214 бет.
2. Город Алаш. Сборник документов. Е.Сыдыков, В.Кашляк (Составители). /Семей. 2010. – 366 стр.
3. Сыдыков Е.Б. (Составитель) ГОНИМЫЕ ГОЛОДОМ. Сборник документов. /Семей, 2010. -   693  стр.
4. Е.Б. Сыдыков, М.П.Малышева. СИБИРЬ И КАЗАХСТАН. (Национально-территориальное размежевание Сибири и Казахстана. 1919-1922 гг.).  /Семей, 2010. -  393    стр.
5. Восточное отделение Правительства Алашорды. Сборник документов. /Семей, 2010. -425 стр.
6. Сыдыков Е.Б., Российско-казахстанские отношения на этапе становления тоталитарной суперэтнической державы. Монография. – Семей, 2010. - 298 стр.
7. Алаштану мәселелері. Сериялық ғылыми жинақ. 1- т. – Семей: «Tаным», 2010, - 420 бет.