Научный центр ономастических исследований

Директор центра
Сейитова Шынар Ботайкызы

Центр ономастических исследований

Доктор филологических наук, профессор  Сейитова Шынар Ботайкызы является научным руководителем двух проектов, посвященных исследованию топонимической системы Восточно – Казахстанской области. Оба научных проекта выиграли грантовое финансирование МОН РК.

Первый проект «Ономастическое пространство Восточно – Казахстанского региона как форма отражения духовности и национального кода (на примере топонимических наименований Тарбагатайского, Аягузского, Урджарского районов)» был начат в  2017    году и завершен в 2020 году.

Второй проект «Ономастическое пространство Восточного Казахстана – основа культурно - генетического кода нации (на материале топонимических наименований Катон- Карагайского, Алтайского и Глубоковского районов) является своеобразным продолжением первого. Реализация его началась в 2021 году.

Целью реализации проекта является изучение номинативной и кумулятивной функций топонимов ВКО, примеров использования их в художественной литературе, выявление их форм в межкультурной коммуникации, анализ этнолингвистических, лексико-семантических, исторических и языковых структур топонимов. Историко-лингвистический анализ топонимической системы районов обнаружил социально-гуманитарный характер омонимов, корнями уходящих в древнюю, средневековую историю и новую эпоху и тесно связанных с национальной культурой и литературой. Формирование топонимической системы ВКО имеет многовековую историю. По территории нынешней области проходили войска древних гуннов, саков, тюрков, огузов, кипчаков: регион пережил монгольское господство, джунгарско-калмыцкие столкновения, русский колониализм и т.д. Эти и другие исторические события оставили свой неизгладимый следы в топонимике местности. Поэтому работа коллектива ученых, докторантов и магистрантов направлена на всестороннее исследование топонимики области.

В учебном корпусе №3 «Alihkan Bokeihkan University» открыт «Центр ономастических исследований». Открытию данного центра способствовала активная работа ученых нашего вуза над реализацией двух научных проектов.

Создание Центра, а затем и его работа, безусловно, способствуют развитию и расширению научного сотрудничества с аналогичными центрами РК, ближнего и дальнего зарубежья, известными учеными, исследующих проблемы ономастики.

Перед участниками – исполнителями проекта стоит немало задач. Это прежде всего скрупулезные исследования особенности топонимики ВКО,  реализация второго заявленного проекта,  проведение различных научных семинаров и конференций, презентаций, просветительских мероприятий.