Общая информация
+7 (7222) 42-32-24

Общая информация

Фонд библиотеки университета состоит из документов на различных носителях, традиционных и современных. Основу фонда составляют учебные, научные, научно-популярные издания, художественная литература, периодические издания, аудиовизуальные и электронные документы.

Библиотека была основана параллельно с университетом в 1998 году. На сегодня фонд библиотеки составляет около 738535 экземпляров, в т.ч.  на государственном языке 375926 экз.

По единому читательскому билету 5 650. читателей. Это профессорско-преподавательский состав, научные работники, учебно-вспомогательный персонал, студенты и другие категории сотрудников университета.

          В библиотеке функционирует несколько отделов: абонемент, читальный зал на 100 мест, научный зал на 25 мест и зал медиатеки, зал периодических изданий на 40 мест и читальный зал в студенческом общежитии на 20 мест, всего мест – 185.

 

Абонемент посадочных мест

Зал

Орындар саны

Оқу залы        

100

Ғылыми және медиатека залы       

25

Мерзімді басылымдар залы 

40

Студенттер жатаханасы      

20

В последние годы происходят изменения в сфере внедрения в образовательный процесс новых педагогических идей и современных технических средств информационного обеспечения. Поэтому в 2003 году в библиотеке были открыты научный зал и зал медиатеки. Читальный зал оснащен компьютерами, подключенными к интернету через систему WI-FI. Также для читателей библиотеки доступны информационные базы данных «Закон» и «Параграф».

С 2004 года был организован зал периодики. Библиотека выписывает около 40 периодических изданий, из них 25 на государственном языке. Ведется картотека газетных и журнальных статей.

Необходимым условием успешной работы библиотеки университета с читателями является хорошо организованный справочно-библиографический аппарат. В библиотеке ведутся каталоги: служебный, алфавитный, систематический, тематические картотеки  газетно-журнальных статей.  В 2012 году был заключен договор с РМЭБ.

Кроме того, библиотека с 2015 года ведет электронный каталог «КАБИС». С 2021 года на базе библиотечной системы «КАБИС» запущена электронная библиотека на сайте вуза по адресу http://library.semuniver.kz/. На сайт электронной библиотеки можно попасть, введя веб-адрес http://library.semuniver.kz/ в адресную строку браузера или через официальный сайт вуза https://abu.edu.kz/.

Библиотека является информационным и культурным центром Университета:

способствует качественному образованию и подготовке высококвалифицированных специалистов по всем направлениям;

обеспечивает книжный фонд и современные электронные ресурсы, соответствующие образовательным программам вуза;

находится в постоянном процессе взаимодействия с факультетами и кафедрами;

оказывает информационные услуги, изучая потребности пользователей;

регулярно организовывает выставки новинок.

В повседневном учебном и научном процессе университета библиотека старается создать оптимальные условия для своих пользователей. Вся деятельность библиотеки направлена ​​на то, чтобы читатель чувствовал себя комфортно, получал необходимую информацию, должное внимание персонала и моральное удовлетворение от каждого визита.

Библиотека принимает активное участие во внутривузовских мероприятиях, при проведении международных конференций и научных семинаров.

            Библиотека расположена в №3 корпусе по улице Шмидта, 44, каб.16, biblioteka.universitet@mail.ru.

Режим работы: Понедельник – пятница с 8:00 до 18:00

Суббота с 9:00 до 14:00

Выходной – воскресенье

Последний день каждого месяца: Санитарный день

Адрес библиотеки Дома студентов: ул. Ильяшева, 94, каб. 105, тел.: 77-32-06.

Поделиться: