Rules for admission to the PhD doctoral program

Rules for admission to the PhD doctoral program

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень "магистр" и стаж работы не менее 9 (девяти) месяцев или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

Для поступающих в докторантуру приемная комиссия осуществляет: 

1) консультирование поступающих по вопросам выбираемой группы образовательных программ послевузовского образования, ознакомление с процедурой вступительного экзамена; 

2) организацию приема и проверки документов поступающих; 

3) организацию проведения вступительного экзамена по группам образовательных программ.

Контактные данные приемной комиссии магистратуры и докторантуры PhD  Alikhan Bokeikhan University: 

г.Семей, ул. Мәнгілік Ел 11, 11 кабинет; 

тел.: +7778 8771983

Прием заявлений поступающих в докторантуру проводится приемной комиссией университета через информационную систему НЦТ в следующие сроки:

 1) с 3 июля до 3 августа календарного года; 

2) с 1 по 10 ноября календарного года.

 Вступительные экзамены по группам образовательных программ в докторантуру проводятся в следующие сроки: 

1) с 4 до 20 августа календарного года; 

2) с 19 ноября по 11 декабря календарного года. 

При подаче документов поступающий указывает один ОВПО и одну группу образовательных программ. 

Лица, поступающие в докторантуру, подают следующий пакет документов:

1) заявление на имя Ректора университета;

2) документ об образовании (подлинник, при подаче документов в приемную комиссию); 

3) документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности); 

4) официальный сертификат о сдаче экзамена по государственному языку (КАЗТЕСТ), выданный НЦТ; 

5) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком: 

по владению английским языком: 

International English Language Tests System Academic (Интернашнал Инглиш Лангудж Тестс Систем Академик) (IELTS Academic) (АЙЛТС Академик), пороговый балл – не менее 5.5; 

Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж Инститьюшнал Тестинг програм Интернет бейзид тест) (TOEFL IBT) (ТОЙФЛ АЙБИТИ), пороговый балл – не менее 46 баллов; 

Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж пэйпер бэйсед тэстинг) (TOEFL PBT) (ТОЙФЛ ПЙБИТИ), пороговый балл – не менее 453; 

Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) (TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ), пороговый балл – не менее 460; 

по владению немецким языком

Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang Niveau В2 (дойче щпрахпрюфун фюр дейн хохшулцуган ниво В2) (DSH, Niveau В2) (ДЙСИЭИЧ, ниво В2) - уровень В2; 

TestDaF-Prufung Niveau В2 (тестдаф-прюфун ниво В2) (TDF Niveau В2) (ТЙДИЭФ, ниво В2) - уровень В2; 

по владению французским языком: 

Test de Français International (Тест де франсэ Интернасиональ) (TFI) (ТФИ) – не ниже уровня В2 по секциям чтения и аудирования; 

Diplome d’Etudes en Langue français (Диплом дэтюд ан Ланг франсэз) (DELF) ( ДЭЛФ) - уровень B2; 

Diplome Approfondi de Langue français (Диплом Аппрофонди де Ланг Франсэз) ( DALF) (ДАЛФ) - уровень B2;

 Test de connaissance du français (Тест де коннэссанс дю франсэ) (TCF) (ТСФ) – не менее 50 баллов. 

Подлинность и срок действия представляемых сертификатов проверяются приемной комиссией университета.

6) медицинскую справку по форме 075/у, утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020. 

7) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;

8) личный листок по учету кадров или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность, заверенный кадровой службой по месту работы; 

9) список научных публикаций за последние 3 календарных года (при наличии), план проведения исследования; 

Документы, перечисленные в подпунктах 4), 5) и 8) предоставляются в подлинниках и копиях, после сверки которых подлинники возвращаются заявителю. 

При предоставлении неполного перечня документов, указанных в настоящем пункте, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.

Лица, имеющие сертификат Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (Тест ов Инглиш аз а Форин Лангудж институшинал тестинг програм) ( TOEFL ITP) (ТОЙФЛ АЙТИПИ) сдают дополнительное тестирование на знание английского языка до начала вступительного экзамена в докторантуру. 

Количество тестовых заданий дополнительного тестирования на знание английского языка составляет 100 вопросов. Максимальное количество баллов составляет 100 баллов. Дополнительное тестирование на знание английского языка оценивается в форме – "допуск" или "недопуск". Для получения оценки "допуск" необходимо набрать не менее 75 баллов.

Дополнительное тестирование на знание английского языка проводится НЦТ в организациях, определенных уполномоченным органом в области образования. Дата, время и место сдачи дополнительного тестирования на знание английского языка доводятся до сведения поступающих через их личный кабинет.

Вступительный экзамен в докторантуру состоит из следующих блоков:

1) собеседование с поступающим, проводимое экзаменационной комиссией ОВПО; 

Собеседование для лиц, поступающих в докторантуру осуществляется университетом самостоятельно до прохождения вступительных экзаменов. Собеседование направлено на оценку профессиональных и личных качеств поступающего, потенциала для проведения научно-исследовательской или экспериментально-исследовательской работы. 

Собеседование проводится в дистанционной форме с обязательным использованием видеосвязи. Видеозапись хранится в архиве не менее трех лет. Собеседование оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.

 В случае неявки поступающего на собеседование выставляется 0 баллов, оформляется протоколом, который подписывается председателем, членами и секретарем экзаменационной комиссии.

2) написание эссе;

3) тест на определение готовности к обучению в докторантуре (далее – ТГО); 

4) ответы на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы. 

Итоговая оценка представляет собой совокупность баллов, полученных путем суммирования результатов оценивания эссе, ТГО, ответа на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования.

 На вступительный экзамен в докторантуру отводится 4 часа 20 минут (260 минут), из них: 

на собеседование – 20 минут;

 на ТГО – 50 минут; 

на написание эссе и ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы – 190 минут (3 часа 10 минут). 

При этом лицам с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата при предъявлении документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан предоставляется дополнительное время до 60 минут.

Для начала вступительного экзамена в компьютерном формате поступающему необходимо: 

1) указать логин;

 2) указать пароль; 

3) авторизоваться через сканер объемно-пространственной формы лица человека; 

4) ознакомиться с правилами проведения вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате; 

5) подтвердить правильность данных о вступительном экзамене; 

6) после нажатия кнопки "Войти" приступить к сдаче вступительного экзамена. 

По завершению вступительного экзамена, ответы по блокам эссе и экзаменационных вопросов по профилю группы образовательной программы поступающего направляются в выбранный им ОВПО для обработки и оценивания. Ответы поступающего по блоку тест на определение готовности к обучению в докторантуре обрабатываются НЦТ.

 Результаты вступительного экзамена объявляются на следующий день после проведения вступительных экзаменов.

По результатам вступительного экзамена и (или) рассмотрения заявления на апелляцию (в случае подачи заявления на апелляцию) поступающему выдается электронный сертификат, который публикуется на сайте НЦТ и направляется в личный кабинет поступающего. Электронный сертификат вступительного экзамена подтверждается на сайте НЦТ.

Заявление на апелляцию от лиц, поступающих в докторантуру, подается на имя председателя апелляционной комиссии поступающим лично и (или) через информационную систему НЦТ. 

Заявления принимаются до 13:00 часов следующего дня после объявления результатов вступительного экзамена в докторантуру, и рассматриваются апелляционной комиссией ОВПО в течение одного дня со дня подачи заявления.

 Заявление на апелляцию вступительного экзамена в докторантуру в компьютерном формате принимается на следующий день с 13:00 до 13:40 часов после объявления результатов, на базе организации, определяемой уполномоченным органом в области образования.

Апелляция от лиц, поступающих в докторантуру по содержанию тестовых заданий и техническим причинам блока ТГО рассматривается Республиканской апелляционной комиссией. Заявление на апелляцию по блоку ТГО по техническим причинам подается поступающим во время проведения вступительного экзамена. Апелляция по технической причине рассматривается в случае отсутствия фрагмента условия тестового задания (тексты, схемы, рисунки, таблицы) в результате, которого невозможно определить правильный ответ.

 Рассмотрению подлежат конкретные факты, изложенные в заявлении на апелляцию.

При подаче заявления по содержанию для пересмотра тестовых заданий поступающий указывает мотивированное обоснование (полное пояснение). 

Заявления на апелляцию по пересмотру всех тестовых заданий без указания мотивированного основания (полное пояснение, пошаговое решение задач) рассмотрению не подлежат. 

Апелляция по результатам написания эссе, ответов на экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы и собеседования проводится апелляционными комиссиями университета.

При рассмотрении заявления апелляционной комиссией, лицо, подавшее апелляцию, предоставляет документ, удостоверяющий личность.

Share: