Информация о факультете

Информация о факультете

Контакты

Декан  юридического факультета Каражанов Малик Дулатович, доктор философии по специальности «Юриспруденция» (PhD), доцент университета
ул. Абая 94, каб 2
+7(7222) 52-52-26
Karazhanov_1982@mail.ru
Корпоративная почта факультета: law@abu.edu.kz
Заместитель декана по учебной работе
Қорғанбаева Еркеш Айдосқызы
alima.asetova@mail.ru
Заместитель декана по ВР
Сайдуллаев Ернар Аскарович
ernar_saidullaev@mail.ru
Жунусова Каламкас Садвакасова, методист факультета
zhunusova_kalamkas@mail.ru

Краткая информация

Юридический факультет «Alikhan Bokeikhan University» готовит высоко квалифицированные юридические кадры, которые востребованы не только в регионе, но и в республике.
С 1998 года факультет функционировал как структурное подразделение Казахского государственного юридического университета, который в 2000 году был реорганизован в Казахскую государственную юридическую академию, а в 2002 году – в Казахский гуманитарно-юридический университет.
С 2007 года юридический факультет является одним из 3 факультетов КазГЮИУ, а затем Alikhan Bokeikhan University
Высокий уровень подготовки юристов обеспечивается коллективом высококвалифицированных преподавателей, профессоров и доцентов.
В структуре юридического факультета 3 кафедры: уголовно-правовых дисциплин, гражданско-правовых дисциплин, государственно-правовых дисциплин.

Образовательные программы

На юридическом факультете обучение ведется на государственном и русском языках по образовательным программам:
Бакалавриата
• 6В04220 – Юриспруденция
• 6В12330 – Правоохранительная деятельность
• 6В04222 «Следственно-прокурорская деятельность»
• 6В04201 «Государственная служба и судебная система»
Магистратуры
7М04218-Актуальные проблемы права (профильная);
7М04208-Актуальные проблемы права (научно-педагогическая)
7M04228 Медицинское право
7M04238 Правовое регулирование здравоохранения Республики Казахстан
7M04201 Научные основы социального права
Докторантуры
8D04208 «Современные тенденции развития казахстанского права».

Материально-техническая база

Учебные кабинеты № 1 – это учебное  помещение корпуса, являющееся средством осуществления программы профессиональной подготовки специалистов ОП, обеспечивающий оптимальные условия для повышения уровня образования студентов и развития методического творчества преподавателей.
Мультимедийное оборудование учебного кабинета, позволяет вести эффективное преподавание дисциплин при всем разнообразии методических приемов, педагогических интересов преподавателей и отвечают  требованиям высшей школы.
В учебном кабинете № 6 - имеется  рабочий стол преподавателя с компьютером и централизованным управлением интерактивной доски, проектора, звукового оформления. Во-вторых, основные рабочие места учащихся. В-третьих, зона интерактивного поиска информации или контроля знаний.
Школа добропорядочности. В 2019 на юридическом факультете был открыт кабинет добропорядочности. В кабинете ведется целенаправленная подготовка молодых представителей антикоррупционного движения новой формации, антикоррупционной модели поведения в молодежной среде, формирования добропорядочности и академической честности в университете.
Зал судебных заседаний. Учебный зал судебных заседаний оснащен всеми современными техническими средствами: компьютером для председательствующего судьи, и ноутбуком для секретаря судебного заседания, мультимедийной системой для представления аудио- и видео доказательств (телевизор, аудиоколонки).
 НИЦ «Актуальные проблемы  юриспруденции». Центр осуществляет организационную и координирующую деятельность по научно-исследовательскому направлению развития подразделения вуза на основе перспективного плана НИР, утвержденного Ученым советом.
    Лаборатория досудебного расследования по уголовным делам - это специализированное помещение, оборудованное для проведения занятий по дисциплинам, содержание которых предусматривает проведение криминалистических исследований в рамках досудебного производства по уголовным делам, и способствующая формированию у студентов профессиональных навыков и умений в проведении отдельных видов оперативно-следственных действий, криминалистических и научных исследований.
Криминалистическая лаборатория была создана с целью усиления практической составляющей в рамках реализации учебного процесса на Юридическом факультете.
В арсенале «Криминалистической лаборатории» имеются обучающие компьютерные программы: «Виртульный осмотр места происшествия», «Портретная экспертиза», для дисциплин Криминалистика и Судебная экспертиза.

Воспитательная работа

Воспитательную работу на факультете осуществляют все преподаватели. Проводятся беседы со студентами на тему укрепления учебной дисциплины, обсуждение итогов экзаменационных сессий, проведение бесед и круглых столов по актуальным правовым, этическим проблемам, проблемам внутренней и внешней политики страны, беседы по вопросам нравственного, патриотического, эстетического воспитания.
На факультете созданы все условия для реализации творческого потенциала студентов. На кафедрах работают студенческие научные кружки. Студенты факультета принимают активное участие в научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в вузе, а также  в республиканских и региональных конференциях, олимпиадах, конкурсах.
Наши студенты умеют не только хорошо учиться, но и жить полной, интересной студенческой жизнью. Они развивают институт студенческого самоуправления  (2019 году создан  Студенческий комитет), играют в КВН, участвуют в спортивных мероприятиях университета, организуют праздничные концерты и благотворительные акции.
На юридическом факультете функционируют ОФ Содружество молодых юристов, юридическая клиника (оказывает бесплатные юридические консультации населению).