Информация о Кафедре

E-mail зав.кафедрой: aman150176@mai.ru
E-mail кафедры: sgn.abu@mail.ru

Краткая информация

Основные направления работы кафедры: подготовка студентов всех факультетов университета по блоку общеобразовательных дисциплин (Политология, Социология, Культурология, Философия, Религиоведение); подготовка высококвалифицированных специалистов ОП «Социальная работа», «Политология», владеющих основами педагогической, научно-исследовательской работы,  способных решать профессиональные задачи в соответствии с необходимыми видами профессиональной деятельности, формирование конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Образовательные программы бакалавриата кафедры социально - гуманитарных наук:
6В10233 «Социальная работа в сфере здравоохранения»

Сроки обучения:
на базе СШ – 4 года
на базе ССО – 2 года 8 месяцев
ВВ – 2 года

На кафедре имеются:

- специализированные кабинеты, которые оснащены техническими средствами (интерактивная панель, ноутбук,  интерактивная доска, и т.д.).

- специализированные, мультимедийные кабинеты, где проводятся как лекционные, так и практические занятия.

Имеется библиотека, в которой расположены отделы:

- абонемент;

- общий читальный зал на 100 посадочных мест;

- научный зал;

- зал медиатеки на 25 посадочных мест;

- зал периодики на  40 посадочных мест;

- читальный зал в общежитии на 20 посадочных мест.

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество кафедры осуществляется на основе заключенных университетом договоров с зарубежными вузами-партнерами:

- Договор о сотрудничестве по бакалавриату и магистратуре с Алтайским государственным университетом (АГУ),
- Договор о сотрудничестве по бакалавриату, магистратуре и докторантуре с Кемеровским государственным университетом (КемГУ).

Научно-исследовательская работа ППС:
Научно-исследовательская  работа на кафедре ведется в соответствии с основными  направлениями  стратегического  плана  развития университета.
Научные статьи публикуются в международных и отечественных журналах, в том числе изданиях ККСОН, и журналах индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.
Научно-исследовательская работа студентов кафедры:
Профессорско-преподавательский состав

ППС- 9
Доктор наук PhD - 1
Кандидат наук – 2
Ст. преподаватели  8
Преподаватели – 1

Повышение квалификации ППС

В 2021 году 7.12-24.12 ассоциированный профессор университета Калгари (Канада) Есенова Саулеш Бахытовна  проводила курсы для ППС кафедры ИСГН по «Методологии антропологических исследований» на базе УО «Alikhan Bokeikhan University». По итогам работы семинара и лекций ППС кафедры получили сертификаты: « The hybrid professional development course «Current trends in historical and anthropological research» (72 academic hours).

Достижения

Преподаватели кафедры активно участвуют в различных конкурсах и международных проектах.

Грамоты акима г.Семей получены к.и.н. Рахметуллиным А.М., ст. преподавателем Ногаевой Н.М.
ППС кафедры СГН систематически сотрудничают с представителями СМИ: выступают на телевидении, публикуют статьи в областных и городских газетах, приглашают корреспондентов газет и телевидения на мероприятия различного характера для освещения их в СМИ. Например, преподаватели кафедры к.ф.н. Туйебаев М.М., к.и.н. Рахметуллин А.К. регулярно выступают в передачах, телеканалах города, а также   перед общественностью   города

Трудоустройство выпускников

У выпускников кафедры СГН есть возможность продолжения образования по образовательным программам послевузовского образования.

По ОП 6В10228 «Социальная работа» трудоустроено 2018 году – 85,0% , 2019 году – 76%, 2020 году  - 57,8%.

Воспитательная работа

Система студенческого самоуправления реализуется через такие организации, как: команда «Enactus АBU», творческая группа «Үркер», «Альянс студентов Казахстана», общественный фонд «Содружество молодых юристов», «Союз КВН АBU», дебатный клуб «Эверест», благотворительная организация «Ақ ниет», «Бизнес-инкубатор».

Список ППС кафедры