Общая информация
+7 (7222) 42-32-24

Общая информация

Военная кафедра  открыта Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года, № 977. Обучение на ней    предоставляет  юношам  возможность стать не только   защитником  Родины, но также, иметь  большую перспективу для построения  своей  служебной  карьеры. 

 

 

Порядок поступления на военную кафедру 

В соответствии  с Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 и №534 от 19 октября 2020 года "Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса", отбор студентов для обучения на военной кафедре осуществляется на основе конкурса.

К участию в конкурсе допускаются студенты, 1 курса КазГЮИУ, обучающиеся только по очной форме обучения - граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 25 лет на год привлечения.

Студенты - девушки участвуют в конкурсе по военно-учетным специальностям, определяемым Министерством обороны Республики Казахстан.

Цели :

Подготовка мобилизационного резерва Республики Казахстан по военно-учетным специальностям на основе получаемого высшего профессионального образования, а также создания резерва для дополнительного комплектования первичных должностей офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан по текущему некомплекту.

ОБУЧЕНИЕ ЮНОШЕЙ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ВЕДЕТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ ВОИНСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ:

-«Боевое применение подразделений, частей и соединений наземной артиллерии»;

-«Организация воспитательной и идеологической работы в Сухопутных войсках»;

- «Организация территориальной обороны»;

-«Организация артиллерийской разведки»;

-« Боевое применение подразделений, частей и соединений ракетных войск и артиллерии»;

-«Организация эксплуатации и ремонта оперативно-тактического и тактического ракетного, артиллерийского и стрелкового вооружения»;

-«Организация правовой работы»;

-«Организация психологической работы»;

-«Организация специальной пропаганды»;

     Программа сержантов запаса:

-«Работа с личным составом»;

-«Артиллерийская разведка»;

       Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курсов (с 5-ти летним обучением).

 

Конкурс для отбора студентов осуществляется в четыре этапа:

I. результаты медицинского освидетельствования призывной комиссии местных органов военного управления;

II. результаты профессионально-психологического отбора;

III. результаты выполнения нормативов по физической подготовке, установленных для абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения;

IV. средний балл успеваемости студента в учебном заведении, определяемый по результатам сдачи экзаменов за 1-ый курс обучения (GPA).

Медицинское освидетельствование студентов отобранных для прохождения обучения по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах проводится постоянно действующими медицинскими комиссиями областей (города республиканского (областного) значения и столицы) перед началом обучения.

В связи с чем, студенты  прибывшие в г.Семей с районов нашей области и других городов, областей, для прохождения медицинского освидетельствования, обязаны встать на воинский учет в УДО г.Семей.

( Напоминаем, что Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года, предусматривает административную ответственность граждан РК по

- статье 647 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей;

- статье 649 «Умышленная порча или утрата документов воинского учета» :

Умышленная порча или уничтожение военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, а равно утрата военного билета или других учетно-воинских документов гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, по вине владельца -

влекут предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей).

Второй, третий и четвертый этапы проводятся в период работы отборочной комиссии.

Прохождение каждого этапа приема допускается только один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.

На военную кафедру для обучения на безвозмездной основе, привлекаются студенты, успешно прошедшие все этапы отбора и находящиеся в рейтинге с первого номера до номера, соответствующего количеству выделенных мест по плану набора. Т.е. к обучению на безвозмездной основе зачисляются студенты, имеющие высокий средний балл успеваемости с точностью до 0,01, в соответствии с количеством мест выделенных на обучение на безвозмездной основе.

Остальным студентам, не прошедшим конкурсный отбор для обучения на безвозмездной основе, предлагается на добровольной основе обучаться возмездно. В зависимости от числа желающих обучаться на возмездной основе, проводиться также конкурсный отбор и зачисляются студенты, имеющие высокий средний балл успеваемости с точностью до 0,01, в соответствии с количеством мест выделенных на обучение на возмездной основе.

Студентам, прошедших полный курс военной подготовки, учебные сборы и сдавших экзамены на военной кафедре, после получения диплома об окончании ВУЗа, в установленном порядке присваивается воинское звание «лейтенант запаса».

Перечень документов для участия в конкурсном отборе:

1. Заявление;

2. Удостоверение личности (подлинник и копия);

3. Приписное свидетельство или военный билет (подлинник и копия);

4. 2 фотографии размером 3х4 см.;

5. Справка о наличии либо отсутствии судимости по форме, согласно приказу Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 95 «Об утверждении стандартов государственных услуг» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12055);

6. Документ (при наличии), подтверждающий спортивное достижение. 

7. Справку о фактическом обучении студента в ВУЗе, подписанную деканом факультета.

8. Два прозрачных файла для оформления личного дела.

Телефон для справок: 8 (7222) 32-73-83;  Эл. почта: vk_kazgyuiu@mail.ru

Поделиться: