Круглый стол «Эффективная бизнес среда для субъектов предпринимательства»

Круглый стол «Эффективная бизнес среда для субъектов предпринимательства»

В Alikhan Bokeikhan University cостоялся круглый стол на тему «Эффективная бизнес среда для субъектов предпринимательства: особенности формирования в условиях российского и казахстанского рынка», организованный Международной школой бизнеса и Кафедрой бизнеса и управления Alikhan Bokeikhan University совместно с кафедрой «Экономика, учёт и анализ хозяйственной деятельности» Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова.

В работе мероприятия в режиме онлайн видеоконференции приняли участие ведущие эксперты из России и Казахстана, которые обсуждали актуальные вопросы развития бизнеса и инноваций в условиях глобальных изменений.

Спикерами круглого стола выступили:

- Веселин Благоев, директор Международной школы бизнеса ABU, профессор, с докладом о глобальной трансформации и ее влиянии на инновационные стратегии компаний.

- Елена Шустова, проректор по международному сотрудничеству ABU, PhD, MBA, осветила вопросы международного сотрудничества и инновационных решений в бизнесе.

- Айжан Орынбасарова, заведующая кафедрой «Бизнес и управление» ABU, PhD, представила оценку программ государственной поддержки предпринимательства в Казахстане.

- Светлана Терещенко, начальник Управления международного сотрудничества Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, рассказала о корпоративных стратегиях российского бизнеса в условиях ESG-трансформации.

- Михаил Яненко, доцент СПбГЛТУ, эксперт Минобрнауки РФ, поделился опытом цифровой трансформации маркетинг-менеджмента.

- Ирина Нефедова, доцент СПбГЛТУ, осветила основные направления сотрудничества бизнеса и высшего образования.

- Ольга Полянская и Анна Михайлова, преподаватели СПбГЛТУ, выступили с докладом об эффективности применения инновационных технологий на промышленных предприятиях.

Круглий стол был организован в раках совместного научного проекта ABU и СПбГЛТУ. Цель проекта - разработка рекомендаций по совершенствованию действующей практики субъектов МСБ в условиях глобальных цифровых трансформаций.

Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом и идеями, способствующими развитию бизнеса в России и Казахстане, а также укреплению сотрудничества между вузами и предпринимательским сообществом.