25 октября 2023 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, а также к 25-летию Alikhan Bokeikhan University состоялось торжественное подписание договора об открытии филиала Технического Университета София на базе Alikhan Bokeikhan University.

Технический Университет София - один из крупнейших учебных заведений Болгарии, входит в топ лучших технических университетов Евросоюза.

Вуз признан лидером по подготовке специалистов в сфере виртуальной инженерии, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, экологического инжиниринга, дизайна и машиностроения. Сегодня на 11 факультетах Технического университета обучается свыше 20 000 студентов.

Университет является членом Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования.

Подписание договора об открытии филиала состоялось в рамках выполнения поручения Президента Касым-Жомарта Токаева об открытии в Семее филиалов европейских вузов, данного им в ходе визита в область Абай в 2021 году.

На базе филиала будет вестись подготовка специалистов по совместной образовательной программе, разработанной на базе Атласа новых профессий Казахстана "Инженерия искусственного интеллекта и блокчейн". Прием студентов стартует уже со следующего учебного года. Также будет вестись подготовка по совместным образовательным программам магистратуры.

Подписание договора прошло при поддержке Посольства Республики Болгария в Республике Казахстан. На подписании присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РК Боян Хаджиев, руководитель Консульской службы Посольства Пламен Петков и руководитель Управления общественного развития области Абай Айдар Садырбаев.

Церемонию подписания осуществили Президент Alikhan Bokeikhan University, профессор Шырын Курманбаева и проректор по академическим вопросам Технического Университета София, профессор Любомир Димитров.

В мероприятии приняли участие академическая общественность региона, руководство, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Alikhan Bokeikhan University.Филиал Технического Университета София открывается на базе Alikhan Bokeikhan University