AP22783154 «Комплексное радиоэкологическое исследование бассейна р. Шаган и разработка рекомендаций по минимизации негативного влияния на окружающую среду и население»

Актуальность. Сложное радиоэкологическое состояние бассейна р. Шаган за пределами Семипалатинского испытательного полигона создает негативное влияние на экологическую обстановку и здоровье людей. Первичные исследования показали, что активности трития (3Н) в поверхностных водах могут достигают 350 тыс. Бк/л. Это фактор обуславливает актуальность проведения исследований, поскольку в данном регионе ведут сельскохозяйственную деятельность около 15 зимовок, где проживают и работают фермеры вместе со своими семьями, а также одноименный поселок Шаган с численность населения около 700 человек. Проблемой также является недостаток информации и мониторинга в отношении уровня загрязнения компонентов окружающей среды (воды, воздуха, растительности и продукции животноводства) и его долгосрочных последствий. В связи с этим требуется разработка научно обоснованных мероприятий для снижения негативного воздействия радиоактивного загрязнения на окружающую среду и население в зоне радиационного воздействия р. Шаган.

В контексте комплексного радиоэкологического исследования бассейна р. Шаган будет проведена детализация границ распространения загрязненных вод, осуществлена оценка качества растениеводческой и животноводческой продукции, проведен анализ дозовых нагрузок на население. Кроме того, в планах разработка конкретных рекомендаций по минимизации негативного воздействия на окружающую среду и население. Эти шаги не только позволят лучше понять воздействие реки Шаган, но и предоставят практические подходы к улучшению ситуации.

Цель: Комплексное исследование радиоэкологического состояния районов, прилегающих к бассейну р. Шаган, и оценка доз облучения населения, проживающего и занимающегося сельскохозяйственной деятельностью на загрязненных территориях, с последующей разработкой рекомендаций по минимизации негативного влияния р. Шаган на окружающую среду и население.

Ожидаемые результаты. В ходе исследований будут получены следующие результаты:

- Получены данные об уровнях и характере загрязнения поверхностных и подземных вод в зоне влияния р. Шаган радионуклидом 3Н, выявлены сезонные вариации содержания 3Н в растительности, установлены значения концентрации техногенного радионуклида в воздушных аэрозолях исследуемой территории, а также получены данные об уровне загрязнения 3Н фауны в зоне влияния реки Шаган.

- Будут определены максимально возможные уровни загрязнения продукции птицеводства и животноводства 3Н. Объезд территорий даст возможность уточнить данные о зимовках, численности сельскохозяйственных животных и исследовать места выпаса и водопоя.

- Будут рассчитаны ожидаемые годовые эффективные дозы для населения при различных сценариях ведения хозяйственной деятельности как от естественных, так и от искусственных радионуклидов.

Сведения о членах исследовательской группы

Руководитель проекта:  кандидат биологических наук, зав.кафедры  «Alikhan Bokeikhan University» Байгазинов Жанат Абылканович

Члены исследовательской группы: Мухамедияров Н.Ж., Актаев М.Р., Hegedűs Miklós, Ташекова А.Ж., Темиржанова А.Е., Мухамедиярова А.А., Есильканов Г.М.,  Байгазы С.А., Тұрғалиева Д.Т., Берікбол Н.Н., Ануарбекова А.Н., Ибатуллина Л.М.