Информация о факультете
+7 (7222) 42-32-24

Информация о факультете

Контакты: 

Декан  факультета информационных технологии и экономики  Рахимжанова Гульмира Амиржановна 
Адрес: ул. Абая 107, каб 202
Почта: gulmira.72-78@mail.ru
Корпоративная почта факультетаdecanat.itef@mail.ru

Заместитель декана по учебной работе Тахтаева Римма Шаймардановна
Почта: rimmatahtaeva@mail.ru

Адрес: ул. Абая 107, каб 203

Заместитель декана по воспитательной работе Нұрғалиева Балнұр Ахметбайқызы
Почта: bakosya1301@mail.ru

Адрес: ул. Абая 107, каб 203
Методист факультета  Шоканбаева Гулназ Тілеугазиевна
Почта: gulnaz.sh.72@mail.ru

Адрес: ул. Абая 107, каб 203

Краткая информация:

Факультет информационных технологий и экономики создан в 2003 г. На факультете обучаются более 2500 студентов. Учебный процесс на факультете ведут свыше 200 преподавателей, более 80 % из них имеют ученые степени и звания. 

Основным направлением деятельности факультета является подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов, обладающих универсальными и предметно-специализированными компетенциями в области технических наук, педагогических наук, информационных технологий, услуг, бизнеса и управления.

Высокий уровень подготовки специалистов обеспечивается коллективом высококвалифицированных преподавателей, профессоров и доцентов.

Качество научно-образовательной системы подтверждается многочисленными победами студентов на международных и республиканских олимпиадах и конкурсах, а также наградами профессорско-преподавательского состава.

Для учебы студентам созданы самые благоприятные условия. Современное компьютерное оснащение кафедр позволяет обеспечить высокий уровень теоретической и практической подготовки. Начиная со второго курса, студенты ежегодно проходят производственную практику, знакомятся с реальными производственными задачами и путями их решения, активно участвуют во внедрении в работу университета современных IT-технологий. Партнерами факультета в подготовке специалистов являются различные предприятия и учреждения разных форм собственности, а также индивидуальные предприниматели в рамках договора, с которым осуществляется совместная подготовка бакалавра, магистров и PhD.

Система подготовки специалистов факультета информационных технологий и экономики, ее состав и структура ориентированы на запросы бизнеса и промышленного производства. Сферой деятельности выпускников являются предприятия промышленного и инвестиционно-строительного комплекса, банковский, образовательный, социальный секторы экономики, органы государственного и местного управления, налоговые учреждения, а также ведущие IT-компании.

Выпускники факультета успешно работают в ведущих организациях города и области. Студенты имеют широкие возможности для творческой самореализации – работают разного рода кружки, спортивные секции и студенческие организации различной направленности.

В структуре факультета информационных технологий и экономики имеются 3 кафедры:

Кафедра «Информационно-технических наук»

Кафедра  «Прикладная биология»

Кафедра «Бизнес и управление»

Образовательные программы:

Бакалавриат
6B06122 Информатика
6В06123 IT в здравоохранении 
6В06124 Вычислительная техника и программное обеспечение
6B07125 Электроэнергетика
6В05121 Биотехнология
6В01404 Физическая культура и спорт
6В01403 Начальная военная подготовка
6В01509 Химия-Биология
6В04119 Государственное и местное управление
6В04116 Экономика
6В04117 Учет и аудит
6В04118 Финансы
Магистратура
7M06110 Информатика
7М05109 Биотехнология
7М04117 Деловое администрирование
7М04116 Экономика
7М04116 Финансы
Докторантура
8D06110 Информатика
8D04105 Экономика

Материально-техническая база 

В соответствии с Договором о взаимном сотрудничестве от 25 апреля 2018 года наш университет совместно с государственным медицинским университетом г. Семей реализовал совместную образовательную программу «IT в здравоохранении» на базе кафедры ИТН. 
В 2019 году на факультете был открыт и запущен акселератор для студентов по направлению IT. Цель акселератора повышение интеллектуального потенциала по направлению ИКТ, а также для других, желающих развивать свои навыки в IT сфере.  Оборудование акселератора направлено на углубленное изучение дисциплин, в рамках образовательных программ, а также для творческой работы обучающихся в создании стартапов и их коммерциализации.   
В этом году (2022) для дальнейшего развития и улучшения работы в области подготовки востребованных в нашем регионе и в целом по Республике IT специалистов была проведения колоссальная работа по открытию технопарка Abai IT-Valley.   
На кафедре Информационно-технических наук функционируют:
1. Лаборатория по информационной безопасности;
2. Лаборатория вычислительных методов и программного обеспечения;
3. Лаборатория искусственного интеллекта и iot;
4. Лаборатория 3D моделирования и компьютерной анимации;
5. Лаборатория компьютерной инженерии и интеллектуальных систем;
6. IT LAB акселератор;
7. Coworking – центр.
Центр, осуществляющий организационную и координирующую деятельность по научно-исследовательскому направлению: научно-исследовательский центр по инновационной деятельности. 
Обучающиеся по направлению «Электроэнергетика» имеют возможность работать на измерительных приборах, в электрических цепях постоянного и переменного тока, а также изучать полупроводниковые приборы, аналоговые электронные устройства, элементы и узлы  цифровой техники, а также обучаться  сборке схем по освещению и соединению кабелей и проводов в специализированных аудиториях:
1. Специализированный кабинет «Электроэнергетика»;
2. Лаборатория по электроэнергетике.
Кафедра «Прикладная биология» имеет:
• лаборатории учебно-прикладных исследований: физиологических исследований, цитологии и гистологии, клеточной биотехнологии, пищевой биотехнологии, органической и биоорганической химии, микробиологии, лаборатории для проведения стерильных микробиологических исследований и автоклавирования, химической лаборатории, которые оснащены уникальным оборудованием.
• специализированные спортивные и тренажерные залы, оснащенные обновленным спортивным оборудованием для воспитания здорового поколения и квалифицированных кадров.
Военная кафедра располагает достаточно развитой материально-технической базой, позволяющей отработать практические навыки студентов ОП 6В01403 «Начальная военная подготовка».
На кафедре «Бизнес и управления» функционируют:
- Специализированный кабинет «Управленческих решений» 
- Специализированный кабинет «Экономки и управления» 
- Специализированный кабинет «Финансы» 
- Рабочий кабинет научно-исследовательской работы докторантов и магистрантов  

Воспитательная работа

Основными задачами воспитательной работы факультета информационных технологии и экономики является: формирование у студентов отношения к учебе, как к профессиональному труду.  Всестороннее развитие человеческих и профессиональных качеств будущих специалистов, постоянное стимулирование посильной для студентов творческой деятельности, интереса к своей профессии, самостоятельности в освоении теоретической и практической базы выбранной специальности.
Направления, по которым ведется воспитательная работа:
• Развитие студенческого самоуправления;
• Патриотическое воспитание;
• Духовно-нравственное воспитание;
• Культурно-массовая работа;
• Формирование мотивации на здоровый образ жизни: мероприятия, направленные пропаганду здорового образа жизни;
• профилактику зависимостей (наркомания, алкоголизм, табакокурение); 
• Развитие волонтерского движения;
• Профилактика правонарушений в молодежной среде;
• Профилактика межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Для развития активной гражданской позиции, формирования лидер¬ских качеств, для личностного роста и самореализации студентов в универ¬ситете функционирует 8 студенческих организаций, а также студенты факультета принимают участие в этих организация: творческая группа «Үркер», молодежное крыло «Жас отан», «Альянс студентов Казахстана», «Союз КВН ABU», дебатный клуб «Everest», благотворительная организация «Ақ ниет», команда «Enactus ABU».
На кафедре прикладной биологии функционирует 3 кружка, два из которых научно-исследовательского направления «Юные исследователи» («Биотехнологи-рационализаторы» и «Химики-биологии экспериментаторы»), «ABU MMA team» и один – кружок-секция.
На кафедре «бизнес и управление» функционируют 3 студенческих научных кружка: «Финансист», «Бухгалтер», «Молодой управленец». Работа кружков проводиться согдасно утвержденного годового плана кружка. «Молодой предприниматель - Жас кәсіпкер» привлечены: Электронный колледж имени Ж.Чайжунусова, Колледж права и бизнеса - Innovative-College.KZ.
На кафедре информационно-технических наук функционируют 2 студенческих научных кружка: 
«Веб - разработки» - цель кружка формирование личности, обладающей навыками самостоятельной проектно-исследовательской работы, ориетирующейся и продуктивно действующей в информационном Интернет-пространстве. 
«Production проекты на языке Java» - целью кружка состоит в освоении учащимся методологии и технологии применения объектно-ориентированноо программирования на базе языка Java для создания приложений.

Поделиться: