Общая информация

Общая информация

Alikhan Bokeikhan University в соответствии с Концепцией обучения в течение всей жизни и национальным проектом «Качественное образование «Образованная нация» реализуется проект «Серебряный университет».

«Серебряный университет» или Университет третьего поколения  - международное движение, задача которого состоит в том, чтобы обучать и стимулировать людей в возрасте, содействовать раскрытию внутренних возможностей и потребностей лиц пожилого и/или пенсионного возраста с целью их активизации и самореализации.

«Серебряный университет» создан Приказом Ректора. Координатором деятельности «Серебряный университет» является Институт повышения квалификации и дополнительного образования.

Всем известно, что человек никогда не прекращает развиваться, с каждым годом мы хотим познать все больше нового, однако с возрастом делать это становится труднее – и из-за возрастных особенностей организма, и из-за устройства общества. У пожилых людей несравнимо меньше возможностей реализовать себя, чем у молодежи, даже если у них есть желание и физическая возможность вести активную жизнь.

Благодаря нашему Вузу сегодня ситуация начинает меняться к лучшему. Одним из таких изменений являются уроки «Цифровой грамотности», «Повышение финансовой и правовой грамотности» Оздоровительные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, Иностранный язык для путешествий, Психотерапия. Отметим, что проект был разработан специально для того, чтобы повысить качество жизни людей старшего и пожилого возраста, и функционирует с сентября 2022года.

Основная цель Университета является создать условия и возможности для профессионального и активного долголетия, повышения качества жизни и социальной активности лиц пожилого и/или пенсионного возраста.

«Серебряный университет» осуществляет свою работу в тесном сотрудничестве с другими организациями (далее - партнеры). Партнером может стать любая организация любой формы собственности или частное лицо, заинтересованные в оказании методической помощи, а также в предоставлении других материальных и нематериальных ресурсов для осуществления деятельности «Серебряного университета».

Программой Серебряного университета будут охвачены пенсионеры г.Семей. В этой связи, университетом достигнута договоренность с Центром активного долголетия г.Семей о сотрудничестве, и Домом дружбы народов.

«Пенсионный возраст» — не повод отказываться от того, чтобы стать активным участником онлайн-сообщества и пользователем компьютерных технологий. Как безопасно пользоваться интернетом и зарегистрировать электронную почту, что и где искать на портале государственных услуг, как перейти на «ты» с компьютером и цифровыми сервисами — найти ответы на эти и подобные вопросы пенсионеры смогут по завершению наших курсов.