Вопросы и ответы по приему на высшее образование

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

г.  Семей, Мәңілік Ел,11

Тел.: 8(7222)  44-24-56,  8-700-643-43-56

Как поступить на высшее образование в  Alikhan Bokeikhan  University?

Для поступления в Alikhan  Bokeikhan  University на программы высшего образования, абитуриентам необходимо сдать Единое национальное тестирование (ЕНТ), кроме иностранных граждан и выпускников колледжей, поступающие на родственные специальности по сокращенной программе обучения на платной основе.

Кто сдает ЕНТ?

ЕНТ сдают выпускники школ текущего года, выпускники школ прошлых лет и выпускники колледжей, претендующие на получение государственного  образовательного гранта.

Сколько раз проводится ЕНТ?

ЕНТ проводится 4 раза в год (январь, март, июнь, август). Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета необходимо иметь сертификат ЕНТ, проведенного с 16 мая по 5 июля текущего года.

Когда осуществляется  прием заявлений на ЕНТ?

Согласно действующим правилам прием заявлений на ЕНТ (май- июнь)   с  28 апреля по 14 мая.

Для выпускников организаций среднего образования прошлых лет,  технического и профессионального  или послесреднего образования для зачисления в университет  на платной основе по желанию -             15-30 июля

Подробная информация на сайте:

Когда  осуществляется прием заявлений на творческие  экзамены и сроки проведения  экзаменов?

Прием документов на участие в творческих экзаменах-  с 20 июня по 7 июля.  Экзамены пройдут в период с 8 по 13 июля.

Когдаосуществляется  прием заявлений  для поступающих на педагогические специальности?  Сроки  проведения   специального экзамена?

Прием  заявлений и  проведение специального экзамена - с  20 июня по 24 августа

Когда  осуществляется  прием заявлений   для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта?

Документы у абитуриентов, успешно сдавших ЕНТ   с 16 мая по 5 июля текущего года,  будут приниматься с 13 по 20 июля  В этом году поступающие для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта будут подавать заявление в электронном формате на сайте НЦТ в личном кабинете, созданном при сдаче ЕНТ. После подачи заявления   на сайте НЦТ  для участия в конкурсе необходимо подойти  в университет  с   оригиналами документов для подтверждения данных,  указанных в заявлении.

Когда  будут  известны  результаты  присуждения государственных образовательных грантов?

Результаты присуждения государственных образовательных грантов будут известны с 1 по 5 августа. Список обладателей будет опубликован в СМИ  (газеты "Егеменді Қазақстан"и "Казахстанская правда"),  а также на интернет-ресурсах, в частности на сайте НЦТ www.testcenter.kz (каждый абитуриент, принимавший участие в конкурсе, указав  свой ИИН и ИКТ сможет узнать свои результаты)

Какие сроки зачисления в вуз?

Зачисление в вуз осуществляется с 10 по 25 августа.

Есть ли в вашем вузе военная кафедра?

На безе  Alikhan Bokeikhan  University есть Военная кафедра. Для зачисления  на военную кафедру студент после 1 курса проходит отборочный тур который включает в себя : психометрический тест, медицинский осмотр ВКК, сдача нормативов по физической подготовке и средний балл успеваемости.

Какие документы необходимо  сдать  для поступления  в ваш вуз?

• Аттестат (диплом) оригинал;
  • Сертификат ЕНТ;
  • Медицинская справка форма №075-У,
  • снимок флюорографии (пленка);
  • Медицинская справка форма №063  о прививках (копия);
  • 6 фотографий размером 3х4 см.;
  • копия удостоверения личности или паспорта,
  • копия приписного свидетельства (при его наличии;
  • свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).
Есть ли общежитие?

У нас 2 студенческих общежития, где созданы комфортные  условия для проживания студентов.

Сколько стоит проживание в общежитии?

Стоимость проживания в общежитии составляет от 90.000 тысяч тенге в год.