Общая информация

Общая информация

Учреждение образования «Alikhan Bokeikhan University». АДРЕС: 071400, Республика Казахстан, Область Абай, г. Семей, улица Мәңгілік ел, 11, тел/факс +7 7222 321383, +7 7222 321396, e-mail: semey@abu.edu.kz

Форма собственности - негосударственная.

История университета начинается с 1998 года.

В 2021 году на основании решения единственного учредителя от 26.08.2021 года Казахский гуманитарно-юридический инновационный уни­верситет был переименован в Alikhan Bokeikhan University. 8 сентября 2021 года было получено свидетельство о перерегистрации Казахского гумани­тарно-юридического университета в Alikhan Bokeikhan University.

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ:

Миссия университета: вносить позитивный вклад в образовательное, исследовательское, социокультурное  развитие региона путем предоставления качественных академических программ, направленных на развитие профессиональных навыков, способствующих трудоустройству.

Видение: стремиться стать признанным профессиональным сообществом социально-ответственным университетом, создающим условия для повышения возможностей трудоустройства и содействия экономическому росту региона.

Главной целью стратегического развития университета явля­ется комплексная подготовка конкурентоспособных специалистов, спо­собных работать в условиях интеграции Казахстана в мировое сообще­ство.

Alikhan Bokeikhan University (ABU) является круп­нейшим в регионе многопрофильным учебным заведением, обеспечивающим подготовку по государственным образовательным грантам и на договорной основе на государственном и русском языках по 32 образовательным про­граммам бакалавриата, 20 образовательным программам магистратуры, 6 об­разовательным программам PhD - докторантуры.

ABU является подписантом Великой Хартии университетов (15-17 сентября 2010 г. Болонья, Италия).

Университет является членом международных образовательных ассоциаций:

Ассоциация университетов стран Азии (Российская Федерация) (Меморандум о создании Ассоциации университетов стран Азии от 30.06.2012);

Казахстанско-Белорусский научно-образовательный консорциум (Протокол о присоединении от 9 ноября 2012 года);

Новосибирский Межвузовский Центр Международного Образования - Novosibirsk International Center For Education (NICE) (Соглашение о сотруд-ничестве от 20.06.2014)

Ассоциация экономических университетов Южной и Восточной Евро-пы и Черноморского региона (ASECU) (2019 г.)

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) (Договор о членстве в ассоциации от 16 января 2019 г.)

В университете имеются 3 факультета (юридический, гуманитарный, информационных технологий и экономики) и 9 кафедр.

Для развития активной гражданской позиции, формирования лидер­ских качеств,  для личностного роста и самореализации студентов в универ­ситете функционирует 8 студенческих организаций: творческая группа «Үркер», молодежное крыло «Жас отан», «Альянс студентов ABU», общественный фонд «Содружество молодых юристов», «Союз КВН ABU», дебатный клуб «Асыл Арна», благотворительная организация «Ақ ниет», команда «Enactus ABU».

Университет имеет современную учебно-материальную базу, располо­женную в 11 корпусах, общей площадью 22363,7 кв. метров.

Университет обладает на праве собственности собственным надлежащим образом оборудованным общежитием «Дом студентов».

27 августа 2011 года создана военная кафедра университета (Постановлением Правительства Республики Казахстан № 977), которая расположена на изолированной территории общей площадью 1,36 га.

ABU аккредитован в качестве субъекта научной и научно-технической деятельности.