Общая информация
+7 (7222) 42-32-24

Общая информация

Директор Института
Молдажанов Марат Бетимбаевич
Специалист Института
Капашева Шынар Марксовна

«ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»

Наши контакты:
Тел: +7 (7222) 36 02 99, 42-32-24
Сот. +77753420510, 
e-mail: ipk@abu.edu.kzipk.kazguiu.edu.kz@mail.ru

Институт повышения квалификации и дополнительного обучения УО «Alikhan Bokeikhan University» (далее Институт) был образован Приказом Ректора от 4 октября 2021 года №70.

Главной целью Института является организация образовательной деятельности по следующим программам:

1. курсы педагогической переподготовки, для лиц не имеющих педагогического образования;

2. обучение старшего поколения по проекту «Серебряный университет»

3. курсы неформального образования взрослых;

4. стажировки обучающихся и педагогов;

5. курсы повышения квалификации специалистов, не имеющих педагогического образования;

6. курсы повышения квалификации педагогов; 

7. иных образовательных программ, непротиворечащих законодательству Республики Казахстан.

Программа PR0012-Педагогическая переподготовка включена в Реестр ОП.  Курсы организуются в соответствии с приказом МОН РК №110 от 17 марта 2020 года и направлены на подготовку педагогов по следующим направлениям:

1. Учитель Информатики;

2. Учитель Истории;

3. Учитель Биологии;

4. Учитель Иностранного языка (английский);

5. Учитель Казахского языка и литературы;

6. Учитель Русского языка и литературы в школах с казахским языком обучения;

7. Учитель организации дошкольного образования;

8. Учитель шахмат;

9. Педагог-профориентатор.

По состоянию на ноябрь 2023 года Сертификат об окончании курсов с присвоением квалификации – «Педагог» по соответствующему профилю получили 59 выпускников. 

30 июня 2022 года в стенах Alikhan Bokeikhan University было проведено мероприятие посвященное открытию Серебряного университета. 

Серебряный университет открыт в рамках реализации Концепции обучения в течение всей жизни (непрерывное обучение) и направлен на создание условий для продолжения обучения и повышения качества жизни людей пенсионного возраста

Миссия Серебряного Университета Alikhan Bokeikhan University заключается в привлечении партнеров, деятельность которых связана с поддержкой старшего поколения и активного долголетия.

«Серебряный университет» или Университет третьего поколения  - международное движение, задача которого состоит в том, чтобы обучать и стимулировать людей в возрасте, содействовать раскрытию внутренних возможностей и потребностей лиц пожилого и/или пенсионного возраста с целью их активизации и самореализации.

На данный момент слушатели Серебряного университета могут пройти курсы по направлениям: Правовая грамотность для граждан старшего поколения, Английский для путешествий, Экономическая грамотность для граждан старшего поколения, Скандинавская ходьба и её влияние на утверждение активного и здорового образа жизни, Цифровая грамотность для граждан старшего поколения, Психотерапия и АРТ-терапия.

В 2022-2023 учебном году курсы Серебряного университета Alikhan Bokeikhan University прошли 66 слушателей.

Неформальное образование организовано посредством MOOC’s (массовых открытых онлайн курсов), а также на основе индивидуального обучения и в составе малокомплектных групп. Обучение можно пройти очно или онлайн. Слушатель имеет право выбрать предмет, для обучения, а также преподавателя. Свобода выбора предмета и преподавателя позволяет максимально вовлечь слушателя в процесс обучения, а также повышает качество саморазвития. Курсы в рамках неформального обучения  Alikhan Bokeikhan University прошли более 60 слушателей. Из них 8 слушателей получили возможность трудоустроиться в различных организациях города Семей и области Абай. Остальные 52 выпускника курсов неформального обучения смогли продолжить обучение в Вузах Казахстана, которые признали результаты неформального обучения, как соответствующие высшей школе.

В условиях развития Цифровой экономики и цифровой трансформации общественных отношений неформальное обучение является возможностью быть в тренде и обеспечить самореализацию каждого гражданина Республики Казахстан конкурентоспособными компетенциями 

Поделиться: