Стипендии Словацкой Республики для обучающихся Казахстана

Стипендии Словацкой Республики для обучающихся Казахстана

Министерство образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики

предлагает стипендии иностранным гражданам на 2024/2025 учебный год на основе двусторонних соглашений (между правительствами/министерствами).

Квоты выделенные для заявителей Республики Казахстан на 2024/2025 уч.год:

- Стипендии для обучения студентов (степень бакалавра/магистра) - максимум 2 студента магистратуры (от 3 до максимум 10 месяцев на человека).

- Стипендии для обучения или исследовательской работы докторантов, максимум 2 докторанта (от 3 до максимум 10 месяцев на человека).

Заявки должны быть поданы до 30 апреля 2024 г.

Стипендия предназначена для обучения студентов (степень бакалавра/магистра) и/или научных исследований аспирантов.  Продолжительность стипендии (обычно от 1 до 10 месяцев), категории подходящих получателей (студенты степени бакалавра/магистра/исследователи/ преподаватели/докторанты) зависят от соответствующего соглашения.

Стипендия не может быть присуждена за полный курс обучения, ведущий к получению ученой степени (если в соглашении не указано иное).

Если не указано иное, пребывание должно состояться не ранее 15 сентября 2024 года и не позднее 30 августа 2025 года. Министерство оставляет за собой право изменить запрашиваемый срок получения стипендии и/или направить любого абитуриента на курс и/или в высшее учебное заведение, отличные от тех, которые указаны в его/ее заявке на получение стипендии, если поступление по просьбе абитуриента невозможно.

Стипендия может быть использована только в течение периода реализации, она не может быть перенесена на следующий учебный год.

Размер ежемесячной стипендии на 2023/2024 учебный год:

Для студентов (уровень бакалавра/магистра): 620 евро в месяц.

Для докторантов: 1025,50 € в месяц.

Процедура подачи документов:

Форма заявки прилагается, ее можно скачать по ссылке:

Крайний срок подачи заявок

Компетентные органы стран, имеющих право на участие в конкурсе, несут ответственность за процесс отбора кандидатов. Письмо о выдвижении (включая список номинантов) должно быть доставлено в Министерство образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики не позднее 1 апреля 2024 года, если не указано иное.

Почтовый адрес: Министерство образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики, Стромова 1, 813 30 Братислава, Словацкая Республика.

Орган, назначающий кандидатов, будет проинформирован об окончательном решении Министерства до 28 июня 2024 года.

Министерство оставляет за собой право принимать окончательное решение по заявкам.

Рекомендации для заявителей:

Форма заявки должна быть заполнена на словацком (альтернативно чешском) языке или на английском. Подтверждающие документы, указанные и запрашиваемые в конце формы заявки, должны быть предоставлены только на одном из этих языков.

Выдвинутый кандидат должен предложить 2 периода получения стипендии в форме заявки (один предпочтительный и один альтернативный);

К заявке должны быть приложены следующие документы:

• CV,

• мотивационное письмо (с указанием личной и профессиональной мотивации заявителя для пребывания в Словакии),

• proposal по учебной, преподавательской или исследовательской программе,

• письмо-приглашение или письмо о принятии от принимающего учебного заведения (если применимо)

• копия паспорта в случае студентов из третьих стран

• рекомендательное письмо:

• студенты (уровень бакалавра/магистра): 2 рекомендации от преподавателей университета,
  • аспиранты: 1 рекомендация от научного руководителя кандидатской диссертации,
  • Преподаватели университетов и исследователи: 1 рекомендация от своего учебного заведения (заведующий кафедрой, руководитель исследовательской группы и т.д.)
  • для студентов (уровень бакалавра/магистра): транскрипт,
  • для аспирантов, преподавателей университетов и исследователей: список собственных публикаций, связанных с исследовательской программой пребывания,
  • копия диплома доктора философии или его эквивалента
  • Фотография размером 3,5 см х 4 см (фотография в паспортном стиле), приложенная к каждому оригиналу и копии бланка заявления.