Актуальные вопросы

Актуальные вопросы

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ABU

Зачем вообще нужна магистратура?

Если вы являетесь студентом последнего курса и уже совсем скоро получите диплом бакалавра или вы уже имеете диплом бакалавра и хотите реализовать свои знания и исследовательские навыки в науке, но не знаете где и как? Предлагаем вам рассмотреть 5 важных причин для поступления в магистратуру.

5 важных причин для поступления в магистратуру:

1. Углубить свои знания

Получив диплом бакалавра, вы уже разбираетесь в основах предмета и профессии и можете начинать работать в своей профессии в качестве квалифицированного специалиста. Для ряда специальностей и вакансий высшее образование является обязательным условием для работы и диплом бакалавра этот тот минимум, которого достаточно. Однако, этого достаточно только для старта вашей карьеры и начала работы в специальности. Но для продвижения по карьерной лестнице необходимы более глубокие знания как в основной специальности, основном предмете, так и в смежных областях. Если мы говорим именно об образовании и работе по специальности, особенно в западных компаниях и компаниях мирового уровня, то одна из главных причин, зачем нужна магистратура, это то, что без степени магистра, как правило, невозможно занимать руководящие позиции, а значит и получать больший доход и расти в своей профессии. Если же вы не хотите быть руководителем, а хотите развиваться именно как специалист, отсутствие углубленных знаний также может помешать вам в дальнейшем профессиональном росте - без диплома магистра и соответствующих углубленных знаний так же, как правило, невозможно перейти на более высокооплачиваемую и интересную работу уже в качестве специалиста более высокой категории.

1. Получить специализацию

С карьерным и профессиональным ростом связано и вторая причина зачем нужна магистратура и в чем преимущество получения диплома Магистра - это получение дополнительной специализации. Если мы говорим о менеджерских ролях и соответственно руководящих позициях, то работа в них требует не только предметных знаний по профессии (например знаний инженерии), но и экономических и управленческих навыков. Многие магистерские программы дополнительно уделяют внимание именно управлению, администрированию и экономическим аспектам профессиональной деятельности. Вторая специализация может быть уже внутри именно предметной области и полезна и с точки зрения специализации в руководстве и с точки зрения специализации именно как высококвалифицированный специалист. Например, получив базовое экономическое образование можете, например, специализироваться в международной экономике или политэкономии. Подобная специализация не только даст вам преимущества при рассмотрении вашей заявки на определенную вакансию, но и позволит максимально расширить перспективы вашего карьерного роста как с точки зрения продвижения по руководящим позициям, так и повышения вашего уровня как специалиста. А это все ведет и к более интересным задачам, более комфортабельным условиям труда, и, безусловно, к более высокому доходу и уровню жизни.

1. Получить надбавку к зарплате

Вы являетесь учителем в средней школе, и вы курсе того что, учителя школ, имеющие степень магистра по научно-педагогическому направлению, имеют право получать доплату в размере 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного Законом «О республиканском бюджете», независимо от специализации по профилю (Согласно Закону Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного Законом «О республиканском бюджете»).  Степень магистра научно-педагогического направления даст вам возможность получить эту надбавку.

1. Получить бесплатное образование

Если ранее вы учились в бакалавриате на платной основе, то на этот раз у вас есть большая возможность, сдав комплексное тестирование, выиграть государственный грант на обучение в магистратуре.

К тому же лица, поступившие в магистратуру научно-педагогического направления, освобождаются от отработки государственного гранта по бакалавриату.

1. Получить путь и направление в науку

Освоение магистратуры научно-педагогического направления даст вам возможность поступить в докторантуру.

Самое главное не упустить свой шанс поступления в магистратуру!

Поступление в магистратуру КазГЮИУ – это одна из таких интересных, и по своему, уникальных возможностей изменить свое будущее к лучшему, которую нельзя упускать!

Какова оплата за обучение в магистратуре? Имеются ли скидки и льготы при обучении в магистратуре?

Оплата за обучение в магистратуре КазГЮИУ зависит от утверждаемого ежегодно Постановлением Правительства, государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послевузовским образованием, так как не может быть ниже его. В университете предусмотрены скидки за обучение, устанавливаемые решением Ученого Совета.

Освобождает обучение в магистратуре от воинской службы?

В соответствие с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 г. «О воинской службе и статусе военнослужащих» лица, обучающиеся в магистратуре получают отсрочку от:

1) призыва в армию;

2) призыва на воинские сборы.