Общая информация
+7 (7222) 42-32-24

Общая информация

Военная кафедра Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета создана в целях реализации Постановления Правительства Республики Казахстан № 977 от 27 августа 2011 года.

Военная кафедра является структурным подразделением университета.

Непосредственное руководство военной кафедрой осуществляет начальник военной кафедры, который назначается Министерством обороны по согласованию с ректором вуза и Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Стратегическая цель развития военной кафедры заключается в обеспечении условий для полноценного обучения, развития  и самореализации личностных качеств будущих офицеров, способных выполнить конституционную обязанность по защите Отечества.

Формирование у студентов военной кафедры КазГЮИУ моральных, профессионально-боевых и психологических качеств, необходимых для выполнения конституционного долга по защите Отечества, решаются в процессе занятий, во внеучебное время, совместно с другими кафедрами, факультетами, общественными организациями. На постоянной основе проводятся встречи студентов с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинами-интернационалистами, экскурсии в воинские части и военные музеи, просмотры и обсуждения кинофильмов по военной тематике, читательские конференции по военно-исторической и военно-мемуарной литературе, соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта.

Военная кафедра КазГЮИУ располагает достаточно обеспеченной материально-технической базой и находится на отдельно изолированной территории общей площадью 1,39 га и включает в себя 3 учебных корпуса с общим количеством посадочных мест — 388.

Военная кафедра располагает достаточно  развитой материально-технической базой, позволяющей отработать практические  навыки студентов: электронным стрелковым тиром, малым артиллерийским компьютерным имитатором (МАКИ), артиллерийским городком, спортивным городком, караульным городком, полосой препятствий (АРД), беговой дорожкой, электрифицированным строевым плацем, 14 мультимедийными аудиториями, отапливаемыми боксами для хранения военной техники, учебным оружием, учебными боеприпасами, учебными макетами, тренажёрами и другими наглядными пособиями.

В книжном фонде кафедры имеются учебники, учебные и электронные пособия, видеофильмы для всех форм обучения студентов указанных специальностей.

Военная подготовка по программе офицеров запаса осуществляется по государственному образовательному заказу и на платной основе.

Ежегодно КазГЮИУ выделяется 150-200 мест для обучения студентов на бесплатной и платной основе в соответствии с утвержденным Министром обороны Республики Казахстан планом набора студентов на обучение на военную кафедру.

К обучению на военную кафедру могут привлекаться девушки.

Стоимость обучения на платной основе не превышает стоимость обучения по государственному образовательному заказу по военно-учетным специальностям.

К обучению на бесплатной основе по государственному заказу и на платной основе допускаются студенты ВУЗа, имеющего военные кафедры, прошедшие условия конкурса.

Обучение на военной кафедре осуществляется «методом военного дня», то есть один день в неделю. Продолжительность учебных занятий составляет 6 академических часов в день, кроме дней нахождения на учебном сборе (профессиональной практике). Продолжительность самостоятельной работы составляет 2 академических часа. Один академический час в ВУЗе и на учебном сборе (профессиональной практике) составляет 50 минут.

К участию в конкурсе для поступления на военную кафедру допускаются студенты в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса и окончившие 1 курс КазГЮИУ на базе среднего образования.

Студенты, окончившие полный курс военной подготовки по программе офицеров запаса и сдавшие выпускные экзамены, по окончании ВУЗа представляются к присвоению воинского звания «лейтенант запаса».

Выпускники военной кафедры ВУЗа работают в Вооруженных Силах, Министерстве внутренних дел, пограничных войсках Комитета национальной безопасности и других воинских формированиях Республики Казахстан.

FacebookVKMail.RuOdnoklassnikiTwitterSkypeViberWhatsApp

Поделиться: